(4)(扬州宝应)王老师准备买46本一样的练习本,去三家商店询问价格后了解到单价都是20元,但促销方式不同。请你帮王老师算一算,到(
B
)买最便宜。
A.甲商店:买4送1,不满4本不赠送
B.乙商店:一律八折
C.丙商店:满200元返现金40元
D.以上三家都一样
答案:B
解析:
甲商店:46÷(4+1)=9组……1本,需购买4×9+1=37本,费用37×20=740元
乙商店:46×20×0.8=736元
丙商店:46×20=920元,920÷200=4……120元,返现4×40=160元,费用920-160=760元
736<740<760,到乙商店买最便宜。
B
(5)(常州溧阳)一件羽绒服先涨价10%,再降价5%,现在的价钱与原来相比,(
B
)。
A.原价高
B.现价高
C.一样高
D.无法判断
答案:B
解析:
设原价为$x$。
涨价后价格:$x×(1 + 10\%) = 1.1x$
降价后价格:$1.1x×(1 - 5\%) = 1.1x×0.95 = 1.045x$
因为$1.045x > x$,所以现价高。
B
(6)(常州溧阳)在含盐率为20%的800克盐水中,加入100克水和20克盐,这时含盐率(
A
)。
A.低于20%
B.高于20%
C.不变
D.无法判断
答案:A 解析:加入的水和盐可配成含盐率约16.7%的盐水,比原来的含盐率20%低,则新的盐水的含盐率低于20%。
3. (徐州睢宁)新华书店七月份的营业额是16.8万元,比六月份增长了12%,六月份的营业额是多少万元?
答案:$16.8÷ (1+12\% )=15$(万元)
4. (镇江丹徒区)为迎接新年,李老师买来一些气球布置教室。红气球的个数是黄气球个数的80%。黄气球正好比红气球多15个。两种气球各有多少个?(用方程解答)
答案:解:设黄气球有x个,则红气球有80%x个。$x-80\% x=15$ $x=75$ 红气球:$75× 80\% =60$(个)
解析:
解:设黄气球有$x$个,则红气球有$80\%x$个。
$x - 80\%x=15$
$20\%x=15$
$x=75$
红气球:$75×80\% = 60$(个)
答:黄气球有75个,红气球有60个。
5. (苏州太仓)根据个人所得税的征收标准,月收入中的5000元部分(含5000元)免税,此外还可申报“专项附加扣除项”的免税额度,剩余部分不超过3000元的按3%的税率缴纳个人所得税。小军爸爸10月的工资为9500元,他10月应纳税多少元?(申报的“专项附加扣除项”见下表)

答案:$9500-5000-2000=2500$(元) $2500<3000$ $2500× 3\% =75$(元)
解析:
$9500 - 5000 - 2000 = 2500$(元)
$2500 × 3\% = 75$(元)
6. (泰州兴化)某开发区拓宽一条公路,第一天修了15%,第二天修了300米后,已修的和未修的比是$1:3$。这条公路全长多少米?
答案:$300÷ (\frac{1}{1+3}-15\% )=3000$(米)
解析:
$300÷ \left( \frac{1}{1+3}-15\% \right)=3000$(米)
答:这条公路全长3000米。
7. (淮安洪泽区)某学校原来有学生1960人,其中女生人数比男生人数少4%。开学转走了一些男生,这时女生人数比男生人数少$\frac {1}{33}$。开学转走了男生多少人?
答案:$1960÷ (1-4\% +1)=1000$(人) $1960-1000=960$(人) $960÷ (1-\frac{1}{33})=990$(人) $1000-990=10$(人) 解析:该校原来女生人数比男生人数少4%,则女生人数是男生人数的$1-4\% =96\% $,1960就相当于男生人数的$(1+96\% )$,用$1960÷ (1+96\% )$求出男生原来有1000人,则女生原来有$1960-1000=960$(人)。开学后转走一些男生,这时女生人数比男生人数少$\frac{1}{33}$,则女生人数相当于现在男生人数的$(1-\frac{1}{33})$,女生人数不变,即960是现在男生人数的$(1-\frac{1}{33})$,用$960÷ (1-\frac{1}{33})$求出现在男生有990人,比原来的1000人少的人数就是开学转走的男生人数。
解析:
1960÷(1-4%+1)=1000(人)
1960-1000=960(人)
960÷(1-$\frac{1}{33}$)=990(人)
1000-990=10(人)
答:开学转走了男生10人。