零五网 全部参考答案 同步练习答案 2025年同步练习江苏九年级物理上册苏科版 第72页解析答案
7. 关于机械效率高的机械,下列说法中正确的是(
D
)。
A.做的有用功一定多
B.做的额外功一定多
C.做的总功一定多
D.有用功占总功的比例大
答案:D
8. 如图所示是公园内的四座跷跷板。小明和与他质量相当的小红用此跷跷板做游戏时,小明在A位,小红在D位;小明和爸爸用此跷板玩游戏时,爸爸的体重几乎是小明体重的2倍,小明在A位,爸爸在C位,也能顺利地玩游戏。据此你能提出什么有探究价值且易于探究的科学问题(
C
)。

A.动力臂和阻力一定时,要使杠杆平衡,动力和阻力臂有什么关系?
B.动力和阻力一定时,要使杠杆平衡,动力臂和阻力臂有什么关系?
C.动力和动力臂一定时,要使杠杆平衡,阻力臂和阻力有什么关系?
D.动力臂和阻力臂一定时,要使杠杆平衡,动力和阻力有什么关系?
答案:C
9. 甲、乙两名同学将相同多的物理作业本从一楼搬到三楼,所用时间分别为30 s和40 s。关于两名同学对作业本做功的情况,下列说法中正确的是(
C
)。
A.甲做功多,甲乙的功率相同
B.两名同学做功相同,乙的功率更大
C.两名同学做功相同,甲的功率更大
D.两名同学做功相同,功率也一样
答案:C
解析:
两名同学将相同多的作业本从一楼搬到三楼,作业本重力$G$相同,上升高度$h$相同,根据$W=Gh$,做功$W$相同;甲所用时间$t_甲=30\,s$,乙所用时间$t_乙=40\,s$,由$P=\frac{W}{t}$,$W$相同,$t_甲<t_乙$,则$P_甲>P_乙$。
C
10. 如图所示,斜面长3 m,高0.6 m,建筑工人用绳子在6 s内将重500 N的物体从底端沿斜面向上匀速拉到顶端,拉力是150 N(忽略绳子的重力),下列说法中正确的是(
A
)。

A.斜面对物体的摩擦力是50 N
B.拉力的功率是50 W
C.拉力所做的功是300 J
D.斜面的机械效率是80%
答案:A
解析:
A.
有用功:$W_{有}=Gh=500\,N × 0.6\,m=300\,J$
总功:$W_{总}=Fs=150\,N × 3\,m=450\,J$
额外功:$W_{额}=W_{总}-W_{有}=450\,J-300\,J=150\,J$
摩擦力:$f=\frac{W_{额}}{s}=\frac{150\,J}{3\,m}=50\,N$
B.
拉力功率:$P=\frac{W_{总}}{t}=\frac{450\,J}{6\,s}=75\,W$
C.
拉力做功:$W_{总}=450\,J$
D.
机械效率:$\eta=\frac{W_{有}}{W_{总}} × 100\%=\frac{300\,J}{450\,J} × 100\% \approx 66.7\%$
结论:正确选项为A。
11. 生活中有很多小妙招,如图(a)所示,巧用钢勺可以很轻松就把饮料瓶盖打开,其模型如图(b)所示,它是以点
B
(A/B)为支点的省力杠杆,手在点
D
(C/D)向下压时会更省力。
答案:B D
12. 青少年在安静思考问题时,若心脏推动血液流动的功率约为1.5 W,则在2 h内心脏做功约为
10800
J,这些功可以把一个质量为50 kg的物体匀速举高
21.6
m。(g取10 N/kg)
答案:10800 21.6
解析:
$t=2\ h=2×3600\ s=7200\ s$
$W=Pt=1.5\ W×7200\ s=10800\ J$
$G=mg=50\ kg×10\ N/kg=500\ N$
$h=\frac{W}{G}=\frac{10800\ J}{500\ N}=21.6\ m$
10800 21.6
13. 如图所示,在一次训练中,某运动员用0.7 s将140 kg的杠铃举高1.7 m,请你算一算(g取10 N/kg):该运动员这一次举起杠铃的过程中至少做功
2380
J;该运动员此次举起杠铃的功率至少是
3400
W。



答案:2380 3400
解析:
解:杠铃的重力:$G=mg=140\ kg × 10\ N/kg=1400\ N$
举起杠铃做功:$W=Gh=1400\ N × 1.7\ m=2380\ J$
举起杠铃的功率:$P=\frac{W}{t}=\frac{2380\ J}{0.7\ s}=3400\ W$
2380 3400
上一页 下一页