9. (1)把一根钢材锯成三段要9分钟,如果把这根钢材锯成六段,要(
22.5
)分钟。
(2)乐乐和哥哥去爬山,从山底到山顶全程7.6千米。上山用了3小时,下山用了2小时,他们平均每小时行(
3.04
)千米。
(3)爸爸和妈妈带小明去看电影,买票时付了90元,找回7.5元。已知儿童票价是成人票价的一半,成人票的单价是(
33
)元。
(4)王阿姨上下班如果都坐公交车,往返一次需1.8小时;如果上班乘坐地铁,下班乘坐公交车,往返一次需1.3小时;如果上下班都乘坐地铁,往返一次共需要(
0.8
)小时。
答案:9.
(1)22.5
(2)3.04
(3)33
(4)0.8
10. 便民超市里的“好滋味”酸奶促销,原价每袋1.8元,现在买5袋送1袋,如果妈妈买回18袋这样的酸奶,平均每袋多少元?
答案:10. 5+1=6(袋) 18÷6=3(组) 3×5=15(袋)
15×1.8÷18=1.5(元)
11. 龟兔赛跑,全程450米。兔子自以为跑得快,在途中睡了一觉,结果当乌龟到达终点时,兔子离终点还有134.1米。兔子在比赛途中睡了多少分钟?

答案:11. 450-134.1=315.9(米) 315.9÷90=3.51(分钟)
450÷6-3.51=71.49(分钟)
12. (1)一个数的小数点向右移动两位,所得的数比原数大29.7,原数是(
0.3
)。
(2)已知甲、乙两个数的和是14.3,当甲数的小数点向左移动一位时正好等于乙数。甲数是(
13
),乙数是(
1.3
)。
(3)把一个数的小数部分乘3,再与原整数部分相加,这个数就变成14.1。如果小数部分乘8,再与原整数部分相加,这个数就变成17.6。这个数是(
12.7
)。
答案:12.
(1)0.3
(2)13 1.3
(3)12.7
13. 有两根同样长的电线,第一根用去15.6米,第二根用去47.1米,第一根余下的电线长度正好是第二根余下的电线长度的4倍。这两根电线原来长多少米?
答案:13. (47.1-15.6)÷(4-1)+47.1=57.6(米)
提示:两根电线原来的长度相同,则第一根用去的+第一根剩下的=第二根用去的+第二根剩下的,所以第一根剩下的-第二根剩下的=第二根用去的-第一根用去的=47.1-15.6=31.5(米)。画出示意图,从图上可以看出,两根电线剩下的长度差是第二根电线剩下长度的4-1=3倍。所以这两根电线原来长为31.5÷3+47.1=57.6(米)。

14. 在一个除法算式里,被除数与除数、商的和是28.4,被除数是除数的6倍,除数是多少?
答案:14. (28.4-6)÷(1+6)=3.2 提示:根据题意,被除数+除数+商=28.4。被除数是除数的6倍,即商是6,则被除数与除数(1+6)倍等于22.4,所以除数=22.4÷(1+6)=3.2。
解析:
因为被除数是除数的6倍,所以商是6。
已知被除数 + 除数 + 商 = 28.4,商是6,所以被除数 + 除数 = 28.4 - 6 = 22.4。
又因为被除数是除数的6倍,设除数为$x$,则被除数为$6x$,可得$6x + x = 22.4$,即$7x = 22.4$,解得$x = 22.4÷7 = 3.2$。
除数是$3.2$。
15. 豆豆用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元。1支圆珠笔的售价为多少元?
答案:15. 10+0.14+(0.8+0.14)×7=16.72(元) 16.72÷(3+7+1)=1.52(元) 提示:剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元,说明1支圆珠笔比1本练习本贵0.14+0.8=0.94(元),那么7支圆珠笔就要比7本练习本贵0.94×7=6.58(元)。10元加上6.58元和0.14元,得到的钱正好是11支圆珠笔的价钱,所以每支圆珠笔的价格是(10+6.58+0.14)÷11=1.52(元)。
解析:
1支圆珠笔比1本练习本贵:$0.14 + 0.8 = 0.94$(元)
7本练习本换成7支圆珠笔需多花:$0.94×7 = 6.58$(元)
买$3 + 7 + 1 = 11$支圆珠笔共需:$10 + 6.58 + 0.14 = 16.72$(元)
1支圆珠笔的售价:$16.72÷11 = 1.52$(元)
1.52