零五网 全部参考答案 经纶学典学霸 2025年学霸甘肃少年儿童出版社五年级数学上册苏教版 第41页解析答案
8. 李飞带16元钱去超市购物,如果每种商品最多买一件,那么李飞最多能买哪几种不同的商品?还剩多少元?(用算式表示)
|小刀/把|三角尺/副|钢笔/支|直尺/把|笔记本/本|铅笔/支|
|1.8元|5.2元|7.8元|1.2元|7.2元|1.5元|
答案:1.2+1.5+1.8+5.2=9.7(元)
16-9.7=6.3(元)
1.2+1.5+1.8+7.2=11.7(元)
16-11.7=4.3(元)
1.2+1.5+5.2+7.2=15.1(元)
16-15.1=0.9(元)
最多能买直尺、铅笔、小刀、笔记本这四种不同的商品,还剩0.9元。
9. 乐乐从家到学校,走了1.58千米到达书店;他从学校返回时,走了1.2千米后,正好超过书店0.15千米。乐乐家、书店、学校在一条直线上,乐乐家到学校有多少千米?
答案:解析:本题考查的是利用小数的加法和减法来解决实际问题。
已知乐乐从家到学校,中途经过书店,走了1.58千米到达书店。
他从学校返回时,走了1.2千米后超过了书店0.15千米。
则学校到书店的距离为:
1.2 - 0.15 = 1.05(千米)
乐乐家到学校的总距离为:
1.58 + 1.05 = 2.63(千米)
答案:2.63千米。
10. 王老师买一个篮球和一个足球,付了200元,售货员找错了,多给王老师18.50元,共找回43.20元。买篮球和足球一共用去多少元?
答案:解析:本题可根据付的钱数、找回的钱数以及多找的钱数之间的关系来求解买篮球和足球一共用去的钱数。
已知王老师付了$200$元,售货员共找回$43.20$元,但多找了$18.50$元,那么实际应找回的钱数为共找回的钱数减去多找的钱数,用付的钱数减去实际应找回的钱数,就可得到买篮球和足球一共用去的钱数。
实际应找回的钱数:$43.20 - 18.50 = 24.7$(元)
买篮球和足球一共用去的钱数:$200 - 24.7 = 175.3$(元)
答案:$200-(43.20 - 18.50)=200 - 24.7 = 175.3$(元)
答:买篮球和足球一共用去$175.3$元。
11. 三个数相加,其中两个加数相等。已知三个数相加的和是14.3,其中一个加数是6.3,另外两个加数是多少?
答案:情况一:若6.3是相等的两个加数之一,则另一个相等的加数也是6.3,第三个加数为14.3-6.3-6.3=1.7。
情况二:若6.3是不相等的那个加数,则另外两个相等的加数为(14.3-6.3)÷2=4。
另外两个加数是6.3和1.7或都是4。
12. (1)被减数与减数的和是7.8,被减数与差的和是4.2。被减数是(
4
)。
(2)乐乐和笑笑两人的总钱数比乐乐的钱数多0.8元,比笑笑的钱数多17.6元,两人共有(
18.4
)元,乐乐比笑笑多(
16.8
)元。
(3)小明有25.6元,给小亮4.5元后,两人的钱正好都可以买一本《趣味数学》。小亮原来有(
16.6
)元。
(4)林琳用1、8、2、3和小数点分别组成一个最大的两位小数和一个最小的三位小数,这两个数相差(
81.972
)。
(5)妈妈买来一桶蜂蜜,连桶共重4.5千克,用去一半后,连桶还重2.45千克。蜂蜜原来有(
4.1
)千克,桶重(
0.4
)千克。
(6)李威在计算$A + 34.8 - 2.9$时把题目看成了$A + 34.8 - 29$,得数比正确结果(
)(填“多”或“少”)了(
26.1
)。
(7)$\mathrm{☆} + \triangle = 9.3$ $\mathrm{☆} - □ = 0.8$ $□ - \triangle = 1.9$
$\mathrm{☆} = ($
6
$)$ $\triangle = ($
3.3
$)$
答案:(1) 因为被减数 - 减数 = 差,所以被减数 = 减数 + 差。已知被减数 + 减数 = 7.8,被减数 + 差 = 4.2,两式相加得:被减数 + 减数 + 被减数 + 差 = 7.8 + 4.2,即 2×被减数 + (减数 + 差) = 12,又因为减数 + 差 = 被减数,所以 3×被减数 = 12,被减数 = 4。
(2) 乐乐和笑笑总钱数 - 乐乐钱数 = 笑笑钱数 = 0.8 元;总钱数 - 笑笑钱数 = 乐乐钱数 = 17.6 元,所以两人共有 0.8 + 17.6 = 18.4 元,乐乐比笑笑多 17.6 - 0.8 = 16.8 元。
(3) 小明给小亮 4.5 元后有 25.6 - 4.5 = 21.1 元,即《趣味数学》价格为 21.1 元,所以小亮原来有 21.1 - 4.5 = 16.6 元。
(4) 最大两位小数是 83.21,最小三位小数是 1.238,相差 83.21 - 1.238 = 81.972。
(5) 一半蜂蜜重 4.5 - 2.45 = 2.05 千克,蜂蜜原来有 2.05×2 = 4.1 千克,桶重 4.5 - 4.1 = 0.4 千克。
(6) 正确结果为 A + 34.8 - 2.9,错误结果为 A + 34.8 - 29,错误结果比正确结果少了 29 - 2.9 = 26.1。
(7) 由 ☆ - □ = 0.8 得 □ = ☆ - 0.8;由 □ - △ = 1.9 得 △ = □ - 1.9 = ☆ - 0.8 - 1.9 = ☆ - 2.7。又因为 ☆ + △ = 9.3,所以 ☆ + ☆ - 2.7 = 9.3,2☆ = 12,☆ = 6,△ = 6 - 2.7 = 3.3。
(1)4
(2)18.4;16.8
(3)16.6
(4)81.972
(5)4.1;0.4
(6)少;26.1
(7)6;3.3
13. (1)东东在计算两个数相加时,错算成了两个数相减,结果是12.6,比正确结果少了4.2,这两个数分别是(
14.7
)和(
2.1
)。
(2)小林在做减法题时,不慎将被减数百分位上的3看成了8,把减数十分位上的7看成了2,算出的结果是1.87。正确的结果是(
1.32
)。
答案:(1)
解析:
根据题意,两个数相加错算成了相减,结果是$12.6$,比正确结果少了$4.2$,所以正确结果是$12.6 + 4.2 = 16.8$。
设两个数分别为$a$和$b$,则有:
$a - b = 12.6$,
$a + b = 16.8$,
将两个方程相加,得到:
$2a = 29.4 \Rightarrow a = 14.7$,
将$a$的值代入$a - b = 12.6$,得到:
$b = 2.1$,
所以,这两个数分别是$14.7$和$2.1$。
答案:$14.7$;$2.1$。
(2)
解析:
根据题意,被减数百分位上的$3$看成了$8$,即多加了$0.05$;减数十分位上的$7$看成了$2$,即少减了$0.5$。
设原被减数为$x$,原减数为$y$,则有:
$x - y = \text{原正确结果}$,
由于看错数字,小林算出的结果是$1.87$,即:
$(x + 0.05) - (y - 0.5) = 1.87$,
化简得:
$x - y = 1.32$,
所以,正确的结果是$1.32$。
答案:$1.32$。
14. 有红、黄两根彩带,红彩带长2.82米,黄彩带长4米。乐乐从两根彩带上各剪去同样长的一段,剩下的黄彩带长度是红彩带的2倍。两根彩带各剪下了多少米?
答案:解析:本题可通过设未知数,根据两根彩带剩余长度的倍数关系列出方程求解。
设两根彩带各剪下了$x$米。
红彩带剪去$x$米后,剩下的长度为$(2.82 - x)$米。
黄彩带剪去$x$米后,剩下的长度为$(4 - x)$米。
已知剩下的黄彩带长度是红彩带的$2$倍,则可列出方程:$4 - x = 2×(2.82 - x)$。
接下来解方程:
$\begin{aligned}4 - x &= 2×(2.82 - x)\\4 - x &= 5.64 - 2x\\2x - x &= 5.64 - 4\\x &= 1.64\end{aligned}$
答案:两根彩带各剪下了$1.64$米。
15. 数形结合 某超市有奶糖4千克,每千克20.6元,草莓糖3千克。现将草莓糖和奶糖混在一起出售,平均每千克17.6元。草莓糖原来每千克多少元?
答案:解析:本题考查平均价格的应用,通过设未知数,利用总价的关系建立方程来求解。
设草莓糖原来每千克$x$元。
奶糖的总价为$4×20.6 = 82.4$(元),草莓糖的总价为$3x$元,混合糖的总重量为$4 + 3 = 7$(千克),混合糖的总价为$7×17.6 = 123.2$(元)。
根据奶糖总价+草莓糖总价=混合糖总价,可列方程:
$82.4 + 3x = 123.2$
$3x = 123.2 - 82.4$
$3x = 40.8$
$x = 13.6$
答案:草莓糖原来每千克$13.6$元。
上一页 下一页