零五网 全部参考答案 伴你学答案 2026年伴你学江苏八年级物理下册苏科版 第9页解析答案
5. 实验室常用的液体温度计中封闭着一定量的测温液体,在用其测量温度的过程中,测温液体发生热胀冷缩。下列说法中正确的是(
A
)

A.液体温度计中测温液体的质量不变
B.液体温度计中测温液体的体积不变
C.液体温度计中测温液体的密度不变
D.液体温度计中测温液体的温度不变
答案:5. A
6. 小明在阅读下表后得出了一些结论,其中正确的是(
C
)


A.不同的物质,密度一定不相等
B.固体的密度都比液体大
C.同种物质在不同状态下,密度不同
D.质量相等的实心铜块和实心铅块相比,铜块的体积比铅块的小
答案:6. C
解析:
解:A. 煤油和酒精是不同物质,密度均为$0.8×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^3$,故A错误;
B. 干松木是固体,密度$0.5×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^3$小于水、煤油等液体密度,故B错误;
C. 水和冰是同种物质不同状态,密度分别为$1.0×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^3$、$0.9×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^3$,故C正确;
D. 由$\rho=\frac{m}{V}$得$V=\frac{m}{\rho}$,质量$m$相等时,$\rho_{\mathrm{铜}}=8.9×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^3$,$\rho_{\mathrm{铅}}=11.3×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^3$,$\rho_{\mathrm{铜}}<\rho_{\mathrm{铅}}$,则$V_{\mathrm{铜}}>V_{\mathrm{铅}}$,故D错误。
结论:C
7. 人体的密度与水的密度近似相等,由此可知,一名中学生的体积约为(
B
)

A.$0.005m^3$
B.$0.05m^3$
C.$0.5m^3$
D.$5m^3$
答案:7. B
解析:
已知人体密度与水的密度近似相等,即$\rho = 1.0×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^3$,中学生质量约为$m = 50\ \mathrm{kg}$。
由密度公式$\rho=\frac{m}{V}$可得,体积$V = \frac{m}{\rho}=\frac{50\ \mathrm{kg}}{1.0×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^3}=0.05\ \mathrm{m}^3$。
B
8. 甲、乙、丙三种物质的质量与体积的关系如图所示,$\rho_{甲}$、$\rho_{乙}$、$\rho_{丙}$、$\rho_{水}$ $(\rho_{水}=1×10^3kg/m^3)$分别表示甲、乙、丙和水的密度。下列说法中正确的是(
C
)


A.$\rho_{丙}>\rho_{乙}>\rho_{甲}$,且 $\rho_{甲}>\rho_{水}$
B.$\rho_{甲}>\rho_{乙}>\rho_{丙}$,且 $\rho_{丙}>\rho_{水}$
C.$\rho_{甲}>\rho_{乙}>\rho_{丙}$,且 $\rho_{乙}=\rho_{水}$
D.$\rho_{乙}>\rho_{丙}>\rho_{甲}$,且 $\rho_{甲}<\rho_{水}$
答案:8. C
解析:
解:由图像可知,当$V=10\,\mathrm{cm}^3$时,$m_{\mathrm{甲}}>10\,\mathrm{g}$;当$V=20\,\mathrm{cm}^3$时,$m_{\mathrm{乙}}=20\,\mathrm{g}$,$m_{\mathrm{丙}}<20\,\mathrm{g}$。
根据$\rho=\frac{m}{V}$:
$\rho_{\mathrm{甲}}=\frac{m_{\mathrm{甲}}}{10\,\mathrm{cm}^3}>\frac{10\,\mathrm{g}}{10\,\mathrm{cm}^3}=1\,\mathrm{g/cm}^3$
$\rho_{\mathrm{乙}}=\frac{20\,\mathrm{g}}{20\,\mathrm{cm}^3}=1\,\mathrm{g/cm}^3=\rho_{\mathrm{水}}$
$\rho_{\mathrm{丙}}=\frac{m_{\mathrm{丙}}}{20\,\mathrm{cm}^3}<\frac{20\,\mathrm{g}}{20\,\mathrm{cm}^3}=1\,\mathrm{g/cm}^3$
故$\rho_{\mathrm{甲}}>\rho_{\mathrm{乙}}>\rho_{\mathrm{丙}}$,且$\rho_{\mathrm{乙}}=\rho_{\mathrm{水}}$。
答案:C
9. 某金属块的质量是 $316g$,体积是 $40cm^3$。这块金属的密度是多少克/厘米³?合多少千克/米³?若将其切去 $\frac{1}{4}$,则剩余部分的密度是多少?
答案:9. 7.9 g/cm³ 7.9×10³ kg/m³ 7.9 g/cm³
解析:
已知金属块的质量$m = 316g$,体积$V = 40cm^3$。
根据密度公式$\rho=\frac{m}{V}$,可得:
$\rho=\frac{316g}{40cm^3}=7.9g/cm^3$
因为$1g/cm^3 = 10^3kg/m^3$,所以$7.9g/cm^3=7.9×10^3kg/m^3$。
密度是物质的一种特性,与质量和体积无关,将金属块切去$\frac{1}{4}$,剩余部分的密度不变,仍为$7.9g/cm^3$。
7.9 g/cm³;7.9×10³ kg/m³;7.9 g/cm³
上一页 下一页