解析:
设乙的横截面积为$S$,高度为$h$,密度为$\rho$。
甲的横截面积$S_{甲}=4S$,高度$h_{甲}=2h$。
压力:$F=G=mg=\rho Vg=\rho Shg$
$F_{甲}=\rho S_{甲}h_{甲}g=\rho×4S×2h× g=8\rho Shg$
$F_{乙}=\rho S_{乙}h_{乙}g=\rho Shg$,故$F_{甲}>F_{乙}$。
压强:$p=\frac{F}{S}=\rho gh$
$p_{甲}=\rho gh_{甲}=\rho g×2h=2\rho gh$
$p_{乙}=\rho gh_{乙}=\rho gh$,故$p_{甲}>p_{乙}$。
D