1. 在国际单位制中,密度的单位是
kg/m³
,冰的密度是
0.9×10³ kg/m³
,其物理意义是
体积为 1 m³ 的冰的质量为 0.9×10³ kg
。
答案:1. kg/m³ 0.9×10³ kg/m³ 体积为 1 m³ 的冰的质量为 0.9×10³ kg
2. 单位换算:$7.8×10^3kg/m^3=$
7.8
$g/cm^3$;$4500mL=$
4.5
$L=$
4.5
$dm^3$。
答案:2. 7.8 4.5 4.5
3. 请通过计算,并查阅教科书第 9 页中的图 6 - 8,填写下列空格。
小明测得某液体的质量为 $355kg$、体积为 $0.5m^3$,这种液体可能是
汽油
。
答案:3. 汽油
4. 下列关于密度公式 $\rho=\frac{m}{V}$ 的理解,正确的是(
C
)
A.$\rho$ 与 $m$ 成正比
B.$\rho$ 与 $V$ 成反比
C.对某种物质来说,$\rho$ 是常数,其质量和体积成正比
D.$\rho$ 与 $m$ 成正比,同时与 $V$ 成反比
答案:4. C
5. 甲、乙两种物质质量和体积的关系如图所示,由图像可知(
A
)

A.$\rho_{甲}>\rho_{乙}$
B.$\rho_{甲}<\rho_{乙}$
C.若 $V_{甲}=V_{乙}$,则 $m_{甲}<m_{乙}$
D.若 $m_{甲}=m_{乙}$,则 $V_{甲}>V_{乙}$
答案:5. A
解析:
解:由图像可知,当$V_{甲}=1\ \mathrm{cm}^3$时,$m_{甲}=2\ \mathrm{g}$;当$V_{乙}=2\ \mathrm{cm}^3$时,$m_{乙}=1\ \mathrm{g}$。
$\rho_{甲}=\frac{m_{甲}}{V_{甲}}=\frac{2\ \mathrm{g}}{1\ \mathrm{cm}^3}=2\ \mathrm{g/cm}^3$
$\rho_{乙}=\frac{m_{乙}}{V_{乙}}=\frac{1\ \mathrm{g}}{2\ \mathrm{cm}^3}=0.5\ \mathrm{g/cm}^3$
所以$\rho_{甲}>\rho_{乙}$,A正确,B错误。
若$V_{甲}=V_{乙}$,由$m=\rho V$可知,$m_{甲}>m_{乙}$,C错误。
若$m_{甲}=m_{乙}$,由$V=\frac{m}{\rho}$可知,$V_{甲}<V_{乙}$,D错误。
答案:A