23. 据天文学家测算,除太阳外,距地球最近的恒星是比邻星,光从比邻星发出大约需要 4.2 年才能到达地球,所以我们说地球距比邻星 4.2 光年。
(1)这里的光年是
长度
单位,它表示
光在真空中传播 1 年所经过的距离
。
(2)如果航天员乘坐速度为 20 000 m/s 的宇宙飞船从地球出发,需多少年才能到达比邻星?
(3)第(2)问的计算结果对我们认识宇宙有什么启发?(写出一点即可)
答案:23. 长度 光在真空中传播 1 年所经过的距离 (2)6.3×10⁴年 (3)宇宙是浩瀚无边的(合理即可)
解析:
(1)长度;光在真空中传播1年所经过的距离
(2)解:已知光的速度$v_{光}=3×10^{8}\ \mathrm{m/s}$,时间$t_{光}=4.2$年,宇宙飞船速度$v_{船}=20000\ \mathrm{m/s}=2×10^{4}\ \mathrm{m/s}$。
因为距离$s = v_{光}t_{光}=v_{船}t_{船}$,所以$t_{船}=\frac{v_{光}t_{光}}{v_{船}}=\frac{3×10^{8}×4.2}{2×10^{4}}=6.3×10^{4}$年。
(3)宇宙是浩瀚无边的