零五网 全部参考答案 综合应用创新题典中点答案 2025年综合应用创新题典中点五年级数学上册苏教版 第37页解析答案
1.新题型·阅读材料题阅读下文,解决问题。
五岳,中华传统文化中五大名山的总称。五岳分别是中岳嵩山(海拔约1.49千米,位于河南省登封市)、东岳泰山(海拔约1.55千米,位于山东省泰安市泰山区)、西岳华山(海拔约2.16千米,位于陕西省华阴市)、南岳衡山(海拔约1.3千米,位于湖南省衡阳市南岳区)、北岳恒山(海拔约2.02千米,位于山西省大同市浑源县)。
(1)五岳中海拔最高的是(
华山
),海拔最低的是(
衡山
)。
(2)恒山比华山海拔约低多少千米?
2.16 - 2.02 = 0.14(千米)
答:恒山比华山海拔约低0.14千米。

答案:(1)华山 衡山
(2)2.16 - 2.02 = 0.14(千米)
答:恒山比华山海拔约低0.14千米。
【点拨】求恒山比华山海拔约低多少千米,用减法计算。
2.新情境·图表信息线上购物。典典陪妈妈用手机APP软件在某平台选购了4.68元的玉米和20.99元的排骨,刚好遇到平台优惠大促销,满29元减3元。妈妈还要再买一袋图中的商品,才能凑单减价。买一袋哪种商品才会使付的钱最少?
答案:4.68 + 20.99 = 25.67(元)
29 - 25.67 = 3.33(元)
3.33 < 3.49 < 4.99 < 6.69
答:买一袋山东紫皮大蒜头才会使付的钱最少。
【点拨】已选购商品的总钱数为4.68 + 20.99 = 25.67(元),满29元减3元,则至少再买29 - 25.67 = 3.33(元)的东西才可以参加活动,将题图中3种商品的单价与3.33进行大小比较,大于3.33且较小的是3.49,所以买一袋山东紫皮大蒜头才会使付的钱最少。
3.斗是古代盛粮食的器具,现在有一斗的大米,大米和斗共重9.7千克,用掉一半的大米后,斗和剩下的大米共重5.62千克。大米原来有多少千克?斗重多少千克?
答案:9.7 - 5.62 = 4.08(千克)
4.08 + 4.08 = 8.16(千克) 9.7 - 8.16 = 1.54(千克)
答:大米原来有8.16千克,斗重1.54千克。
【点拨】根据题意,可以先算出一半大米的质量为9.7 - 5.62 = 4.08(千克),再算出原来大米的质量为4.08 + 4.08 = 8.16(千克),最后算出斗的质量为9.7 - 8.16 = 1.54(千克)。
4.华华在做减法题时,不慎将被减数百分位上的3看成了8,把减数十分位上的7看成了2,算出的结果是1.87。求正确的结果。
答案:0.7 - 0.2 = 0.5 0.08 - 0.03 = 0.05
0.5 + 0.05 = 0.55
1.87 - 0.55 = 1.32
答:正确的结果是1.32。
【点拨】把被减数百分位上的3看成8,那么结果就比正确结果多0.05;把减数十分位上的7看成2,那么结果就比正确结果多0.5。错误的结果会比正确结果多0.5 + 0.05 = 0.55,所以正确结果是1.87 - 0.55 = 1.32。
5.逛书店。龙龙和聪聪相约逛书店,龙龙想买一本《大国重器》,可是带的钱不够,差4.7元,聪聪也想买一本同样的《大国重器》,可他带的钱也不够,差6.4元。如果两人合起来买一本,钱还是不够,差1.2元。龙龙和聪聪各带了多少钱?买一本《大国重器》需要多少钱?
答案:一本《大国重器》的价格:4.7 + 6.4 - 1.2 = 9.9(元)
龙龙带的钱:9.9 - 4.7 = 5.2(元)
聪聪带的钱:9.9 - 6.4 = 3.5(元)
答:龙龙带了5.2元,聪聪带了3.5元,买一本《大国重器》需要9.9元。
【点拨】聪聪和龙龙各买一本《大国重器》,一共差4.7 + 6.4 = 11.1(元),他们合买一本还差1.2元,则11.1元比1.2元多的钱,就是一本《大国重器》的价格,据此可求出一本《大国重器》的价格,及聪聪和龙龙各带的钱数。
6.学科素养·运算能力在□里填入合适的数字。$\begin{array}{r}6.32 \\+ □.7□ \\\hline12.□ 0\end{array} \begin{array}{r}□ 3.1 \\- □.2□ \\\hline9.□ 7\end{array} $

答案:
5781200 323987
【点拨】这道题是关于小数加减法的竖式谜的问题,解决这类问题需要结合小数加减法竖式的计算方法先找到突破口,再根据竖式计算过程逐步确定所缺的数字,在分析时要注意进位或退位问题。第一个竖式,先看百分位,和的百分位上的数字0比第一个加数的百分位上的数字2小,可以确定百分位上的数字相加有进位,所以□=10 - 2 = 8;再看十分位,3 + 7 + 1 = 11,所以□=1;再看个位,和的个位上的数字是2,第一个加数的个位上的数字是6,说明个位上的数字相加也有进位,即□=12 - 1 - 6 = 5。第二个竖式,先看百分位,差的百分位上的数字是7,被减数的百分位上是0,说明向十分位上借1,□=10 - 7 = 3;再看十分位,被减数十分位上的数字1比减数十分位上的数字2小,说明向个位上借1,再减去借给百分位的1,□=11 - 1 - 2 = 8;再看个位,被减数个位上的数字3比差个位上的数字9小,说明向十位上借1,再减去借给十分位的1,□=13 - 1 - 9 = 3;最后看十位,□=0 + 0 + 1 = 1。
上一页 下一页